. Операционные системы - Форум лицея № 12
Сайт МБОУ г. Кургана "Лицей № 12"
Воскресенье, 19.11.2017, 02:13
ГлавнаяРегистрацияВход Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 3123»
Модератор форума: SeeR, Зверский_ЖУК 
Форум лицея № 12 » После уроков » Компьютеры, интернет » Операционные системы
Операционные системы
Кто какой ОС пользуется?
SeeRДата: Пятница, 06.08.2010, 21:54 | Сообщение # 1
Профи
Статус: Offline
Собственно, стало интересно узнать кто чем пользуется. Не стесняемся не только голосовать, но и рассказывать о своих впечатлениях, преимуществах, недостатках, etc...

Always, somewhere, someone is fighting for you. As long as you remember her, you are not alone.

L12Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 00:02 | Сообщение # 2
Wmaster
О Windows известно многое, хотелось бы узнать о преимуществах и недостатках Linux. Тем более, грядет переход школ на эту систему. Поделитесь опытом, плз.

SeeRДата: Воскресенье, 15.08.2010, 18:59 | Сообщение # 3
Профи
Я сам недавно перебрался, поставил вот для ознакомления ubuntu (kubuntu, если быть точнее).
Удобно, что не надо заботиться об антивирусах (как говорится, вирусы для линукса распространяются путём "ух ты, дай посмотреть"). Радует, что в большинстве дистрибутивов сразу много программ "из коробки", плюс есть такая вещь, как репозитории, куда складывается самый свежий софт для линукса (в том, что по умолчанию не весь, конечно, но основной, плюс можно подключить дополнительные). Доступ к репозиториям осуществляется через интернет.
Говорят, что, мол, под линукс мало софта. Само собой, тут нету чего-то совсем уж профессионального, но лично я испытываю потребность из софта для Win только в MP3tag. Кроме того, есть такая вещь, как Wine, позволяющая запускать приложения Windows. Работает не идеально, конечно, да и новые игры на ней вряд ли будут работать, но в целом выручает. Вообще, Linux не для игр, конечно, хотя и под него игры есть.
Безопасность тоже на уровне тут, так как важные задачи вроде установки приложений требуют прав суперпользователя (root).
Ещё часто говорят, что, мол, там многое через консоль делается, страшно. Но я за несколько дней привык к консоли вполне. Да и временами она даже удобнее. Проще, например написать sudo apt-get install gimp, чем запускать KPackageKit, искать там Gimp (неплохой аналог фотошопа, кстати) и устанавливать.
Ну и нельзя забывать, что тут всё (за исключением некоторых программ, которые, как правило, всё равно не нужны) бесплатно. То есть, может позволить себе каждый, не нарушая закон.
Если говорить конкретно о моей системе, то порадовало, что сразу нормально работали sata-контроллеры, которые даже с драйверами в Windows работали не идеально. Плюс, радуют возможности KDE (визуальная среда). Несколько зависима ubuntu в начале от интернета, но, учитывая его распространение сейчас, небольшая это проблема.
Итог такой: пришлось немного помучиться, чтобы настроить всё под себя, но зато теперь всецело доволен работой системы.

Я пока новичок, так что многого не знаю ещё, но думаю, что и дальше буду на линуксе, дистрибутивы разные тоже буду пробовать. Если кого-то заинтересовала система - обращайтесь, расскажу что знаю, отвечу на вопросы.

P.S. А когда обещают переход школ на линукс?

Always, somewhere, someone is fighting for you. As long as you remember her, you are not alone.

denfracsДата: Среда, 15.09.2010, 20:26 | Сообщение # 4
Новичок
Linux? Мало о таком знаю,но переход школ на линукс... confused Это чтото новенькое......

HoStДата: Четверг, 16.09.2010, 14:26 | Сообщение # 5
Новичок
Quote (SeeR)
P.S. А когда обещают переход школ на линукс?

Да навряд ли скоро... Т.к. никто не решится перелопатить всю систему работы с компьютером в стране. Если обучать на линуксе, нужно переводить все предприятия и фирмы, короче рабочие места. Это огромная работа. Но пилотники, насколько знаю, уже есть.

NemkinДата: Четверг, 16.09.2010, 22:39 | Сообщение # 6
Новичок
Насчёт перехода на линукс школ по стране и конкретно по нашему лицею...
Действительно в стране есть пилотные регионы, где школы в большинстве перешли уже на линукс, - это, например, Татарстан, Пермь.
В нашем городе до последнего времени также была пилотная школа №7 (в Заозёрном). Постепенно к 2014 году государство хочет чтобы все школы перешли на отечественную сборку линукса. Однако есть и право выбора в плане виндовса, если школа найдёт самостоятельно деньги на его приобретение. Компания Майкрософт готова на сегодняшний день предложить школам нашего города (и в других регионах страны) установочный пакет из винды и офиса за 250 рублей за одну машину с лицензией на 1 год.

Насчёт перевода предприятий на линукс...
Крупные предприятия, имеющие серьёзное серверное оборудование уже давно пользуются линуксом. И ещё аргумент, любой линуксоид без труда разберётся в простейшем интерфейсе любой из версий винды, и уж тем более, выпускник школы или вуза.

LarenakДата: Среда, 29.09.2010, 20:56 | Сообщение # 7
Бывалый
Всем оч советую WinXpSP3(Сервис Пак 3) и оперативки ест мало и красивенький

ЭльфДата: Среда, 29.09.2010, 23:55 | Сообщение # 8
Опытный
Windows 7 самая нормальная всем советую

Быстро поедиш медленно понесут
P.S Я бУдУ_сТоЯтЬ_нА_сМеРтЬ

LarenakДата: Четверг, 30.09.2010, 11:11 | Сообщение # 9
Бывалый
На 7 не идут половина нынешных игр

ЭльфДата: Четверг, 30.09.2010, 11:18 | Сообщение # 10
Опытный
У мя все идут

LarenakДата: Четверг, 30.09.2010, 12:40 | Сообщение # 11
Бывалый
ты прост в CODMW2 не играешь и в GTA4 и многое другое

SeeRДата: Четверг, 30.09.2010, 15:47 | Сообщение # 12
Профи
Двух линуксоидов я знаю. Кто третий?

ЭльфДата: Четверг, 30.09.2010, 16:10 | Сообщение # 13
Опытный
Я вабще про линуксов ничего не знаю дайте ссылко про люникс

LarenakДата: Четверг, 30.09.2010, 16:32 | Сообщение # 14
Бывалый
Да что такое линукс гдето слышал но представления не имею что это такое

ЭльфДата: Четверг, 30.09.2010, 16:35 | Сообщение # 15
Опытный